На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TajikWaP

96 подписчиков

Из Таджикистана люди бегут…(до каких пор?)

 Из Таджикистана люди бегут…(до каких пор?)

Из Таджикистана люди бегут…(до каких пор?)

В Таджикистане наблюдается новая волна отъезда людей. Стартовым сигналом для «беглецов» стал последний зимний энергетический кризис в стране (поражаюсь над одним фактом, который у нас происходит уже более 17 лет, в осенний периоды, когда начинают ограничивать народ (таджиков) от света электроэнергии. Ребятишки – наше будущее. Они  будущее Таджикистана играются на улице. При подаче света они кричат и ликуют и вбегают домой, покушать, делать уроки, посмотреть телевидение. Этой радости не должно быть, так как они заслуживают этой радости постоянно и всегда, без ограничения. Стыдно смотреть им в глаза и отвечать на простые вопросы: «Папа, когда, это всё закончится?»).
Причем среди уезжающих большое количество людей с достаточно прочным положением в обществе и стабильным заработком. Мигранты этой категории являются квалифицированными специалистами либо удачливыми предпринимателями, сделавшими состояние, но из-за тревоги, что предстоящей зимой страну может охватить новый энергетический кризис, они готовы оставить всё, чтобы избежать потрясений и мучений, связанные с лимитами, авариями и природными катаклизмами.

…В сельских районах ситуация изменилась коренным образом. Если раньше основными кормильцами – мужчины – гастарбайтеры возвращались на побывку домой именно в осеннее – зимний сезон, дабы избежать встречи с российскими морозами, теперь они наотрез отказываются возвращаться зимой и предпочитают переждать зиму в России. (таджики таким образом расходятся по странам мира, опять становится так, что в Таджикистане на устах таджиков и таджикских жен и детей, матерей появляются слезы, не от гражданской войны, а от голода, холода, смерти юных детей и  отсутствия детей в семейных очагах).
…Как известно, исход квалифицированных кадров уже происходил на заре суверенитета. Но тогда люди бежали от ужасов гражданской войны. Многие из них впоследствии проявили себя вдали от РОДИНЫ и стали известными специалистами. В других странах. Таджикистан до сих пор полностью не восстановил этот кадровый урон. Судя по настроениям, царящим в обществе, ситуация повторяется вновь. Сейчас, когда подросли и выучились молодые специалисты, призванные работать на благо страны, ей в очередной раз придется их потерять. (не известно на время или навсегда? Не смотря ни на, что на запреты паспортов люди будут бегать даже пешком, одумайся Отец нации. Как отец нации, как глава государства, почему не можем мы, до тебя достучатся и почему  (не жалоба, не заявление, не предложение) состояние души, боль таджиков не доходят до тебя Отец нации. Очень красиво и очень долго мы слушаем все, что ты говоришь, Отец по телевизору, не знаю, как все, но я думаю, что все согласны, мы устали от долго звонких слов, когда в тебе проснется совесть Отец нации и мы твои (дети), граждане будем жить нормально.)

Картина дня

наверх